Умер Вахтанг Кикабидзе: причина смерти актера, режиссера и певца, чем он запомнился

В Грузии в возрасте 84-х лет умер актер, режиссер и певец Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщает грузинское ТВ «Мтавари Архи». Причину смерти Кикабидзе не называют.

Биография будущей легенды сцены и кино

Вахтанг Кикабидзе — популярный грузинский актер, певец, музыкант. Родился и вырос он в Тбилиси, в историческом районе Верэ, расположенном у подножия горы Мтацминда. Отец, Константин Николаевич Кикабидзе, был родом из Имеретии, до войны работал журналистом. Из-за плохого зрения был освобожден от воинской службы, но в 1942 году добровольцем ушел на фронт и пропал без вести в боях под Керчью. Мама, Манана Константиновна Багратиони, наследница старинной княжеской династии Багратиони-Давиташвили, не смогла смириться с гибелью мужа, все послевоенные годы не переставала его искать. Она замуж больше так и не вышла, хоть была очень красивой женщиной.

Она обладала прекрасным меццо-сопрано, выступала в Государственной капелле Грузии и джаз-оркестре, созданном ее братом Джано Багратиони, а последние сорок лет жизни пела в хоре главного кафедрального собора Тбилиси Сиони. От матери любовь к музыке передалась и маленькому Бубе (так мальчика звали близкие): он любил бывать в храме и присутствовать на службах, сопровождавшихся церковными песнопениями. Но музыкальной грамоте он никогда не учился, а из инструментов освоил только барабан. Красивым голосом парнишка похвастаться тоже не мог, разговаривал и пел с хрипотцой, которая впоследствии стала его визитной карточкой.

Детство Вахтанга, как и у большинства его сверстников, росших без отцов, прошло на улице. Пока мама работала, мальчик был предоставлен самому себе. Он прогуливал школу, трижды оставался на второй год, его даже исключили из пионеров и не приняли в комсомол, что по тем временам считалось небывалым событием. В дневнике Кикабидзе стояли сплошные «неуды», и лишь по русскому языку и литературе красовались четверки и пятерки. Парнишка обожал читать и взахлеб глотал произведения Толстого, Чехова, Куприна и других русских классиков, благодаря чему вырос эрудированным и грамотным человеком. За это он безмерно благодарен соседке-генеральше, у которой дома была огромная библиотека.

В старших классах Вахтанг попал на репетицию самодеятельного ансамбля мединститута, да так увлекся, что остался играть в нем на ударных. А спустя некоторое время не удержался от желания подойти к микрофону. Его фирменной «фишкой» была «Чито-грито» – песня про маленькую птичку, которая традиционно вызывала бурю зрительских аплодисментов. Вахтанг выступал с коллективом во всех тбилисских вузах. Однажды ректор Института иностранных языков, оценивший его талант, предложил помочь с поступлением. Так Кикабидзе, с трудом окончивший школу и даже не будучи комсомольцем, стал студентом престижного тбилисского вуза. Правда, пробыл там недолго, и после второго курса бросил учебу, окончательно решив стать артистом.

В 1966 году Роберт Бардзимашвили пригласил Кикабидзе в свой вокально-инструментальный ансамбль «Орэра», переделанный из оркестрового квартета. Это был один из первых в СССР коллективов, участники которого одновременно пели и играли на музыкальных инструментах. Их дебютное выступление произвело эффект разорвавшейся бомбы – концерт в московском Театре эстрады шел четыре часа вместо запланированных двух, и даже милиция не в состоянии была успокоить восторженных зрителей, не отпускавших артистов со сцены. С этого момента «Орэра» прославился на весь Советский Союз и начал активно гастролировать по стране, собирая полные залы. Кикабидзе находился в составе ансамбля почти двадцать лет, пока съемки в кино не стали мешать гастрольному графику. Но и тогда он не бросил сцену, а перешел к сольным выступлениям в сборных концертах, на которых всегда был желанным гостем.

На счету Кикабидзе восемь студийных пластинок, записанных во время его пребывания в ансамбле «Орэра», и больше двадцати сольных альбомов. Самые известные хиты: «Чито-грито», ставший саундтреком к фильму «Мимино», «Последний извозчик», «Друзья детства», «Виноградная косточка» и, конечно же, лирическая философская баллада «Мои года – мое богатство».

Фильмография

Актерская карьера Кикабидзе началась в 1966 году с роли Гии в комедии Николая Санишвили «Встреча в горах». Дебют оказался успешным, но настоящей звездой экрана Вахтанг стал благодаря знакомству с Георгием Данелией.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Их первая встреча прошла достаточно напряженно – режиссер долго и безуспешно искал артиста на роль Бенжамена Глонти в картину «Не горюй». Буба Кикабидзе, которого посоветовала посмотреть легендарная Верико Аджапаридзе, ему поначалу тоже не понравился. Он был совершенной противоположностью персонажу, выписанному в сценарии, но, видимо, чем-то зацепил Данелию. Режиссер перезвонил через несколько дней и предложил сходить в гости к своим родственникам.

Режиссер был откровенно удивлен, что во всех домах, где он появлялся с Кикабидзе, Бубочку хорошо знали и принимали как родного. Данелия не выпускал его из поля зрения, пока не пришел к окончательному и достаточно рискованному решению утвердить непрофессионального начинающего актера на главную роль в фильме. И не ошибся – картина вошла в сотню лучших фильмов советского периода, а Кикабидзе получил престижный приз международного кинофестиваля в Картахене. С этого момента и началось творческое сотрудничество Кикабидзе и Данелии, которое очень скоро переросло в крепкую дружбу. Актер снялся еще в четырех фильмах мэтра, самым известным из которых стал, конечно же, легендарный «Мимино».

Роль Валико Мизандари, грузинского летчика, мечтающего облететь весь мир на современном воздушном лайнере, писалась специально под Вахтанга. Его партнером стал знаменитый армянский актер Фрунзик Мкртчян, с которым у них образовался совершенно неподражаемый комедийный дуэт.

Последней совместной работой Кикабидзе и Данелии стала трагикомедия «Фортуна», где Вахтанг предстал в образе капитана сухогруза, связанного с мафией.

Также Кикабидзе сыграл сотрудника МУРа в остросюжетном детективе «Я, следователь…», военного комиссара в приключенческой драме «Пропавшая экспедиция», резидента американской разведки в шпионском боевике «ТАСС уполномочен заявить…», трогательного юбиляра в романтической мелодраме «Любовь с акцентом» и множество других ролей в самых разнообразных проектах.

На сегодняшний день фильмография артиста насчитывает около тридцати работ, среди которых есть две особенные. Это сборник юмористических новелл «Будь здоров, дорогой» (1981), получивший Гран-при кинофестиваля в Габрово, и киноальманах «Мужчины и все остальные» (1985), снятый в жанре музыкальной комедии. А необычны они тем, что стали самостоятельными режиссерскими проектами нашего героя, для которых он еще и лично написал сценарий.

Политические взгляды и поддержка Украины

В молодости Кикабидзе был далек от политики, никогда не состоял в партии и, как уже упоминалось, был даже исключен из пионеров. Распад Советского Союза он воспринял без сожаления, но и с тем, что стало происходить дальше, он во многом не согласен. Особенно возмутили певца события 2008 года – военные действия в Южной Осетии артист посчитал прямым вмешательством России во внутренние дела его страны. В знак протеста он отказался от российского ордена Дружбы Народов и прекратил выступления на территории Российской Федерации.

В 2020 году Кикабидзе возглавил список партии «Единое национальное движение» и был избран депутатом парламента VII созыва. После ареста Саакашвили в 2021 году Кикабидзе присоединился к кампании в поддержку экс-президента, в ходе которой требовал его немедленного освобождения.

Кикабидзе поддержал украинскую революцию 2014 года, осудил политику Путина в Крыму и на Донбассе и заявил, что, будь он помоложе, то отправился бы на восток Украины с оружием в руках. Весной 2015 он выступил в Киеве с двухчасовым концертом, посвятив его памяти «Небесной сотни», погибшей на майдане. В августе 2021 года президент Зеленский пригласил Вахтанга на празднование 30-летия Независимости Украины и лично вручил ему орден Ярослава Мудрого V степени.

Актер и артист Кикабидзе осудил и военную спецоперацию России на территории Украины.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.