Цены бьют рекорды. Британцы пустили деньги на ветер, а лучше было пустить на газ

Над Британскими островами случился очередной штиль. Ветер ни в какую не хочет дуть, как об этом ни умоляют его местные производители электроэнергии.

Доля ветровых станций в энергобалансе Соединенного Королевства в ноябре 2021 года составила всего 6 процентов вместо привычных 25-ти. Компании-производители электроэнергии сразу же взвинтили цены – выработка одного мегаватт-часа взлетела до 3200 фунтов стрелингов, а это стоимость электричества на станции Ratcliffe, работающей на угле.

И в чем тогда был смысл бравурных заявлений о «зеленой энергетике» и проклятий в адрес старого и доброго уголька?

Начавшаяся зима в Великобритании, как и по всей Европе, будет холодной и продолжительной. Нет сомнений, что продолжится рост стоимости электроэнергии. Аналитики рынка прогнозируют образование «дыры» в государственном бюджете в 3,2 миллиарда фунтов стерлингов. Закрывать ее будут кошельками подданных Его Величества.

И это больно ударит по людям. В августе текущего года один мегаватт для домохозяйства рядового британца стоил 170 фунтов, в сентябре – сразу 540 фунтов, сейчас цена взлетела до 1500 фунтов.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Виноват в этой ситуации не столько ветер, как «ветер» в головах западных стратегов, поторопившихся заявить о грядущем отказе от традиционных энергоносителей в пользу возобновляемых источников.

Ветер, как видим, подвел. На его место срочно возвращаются нефть, уголь, газ. Наибольшую интервенцию на британский рынок осуществил именно последний вид сырья. В ноябре компании-производители Великобритании выработали на природном газе 55 процентов всего электричества страны.

Российская Федерация находится в тренде. Нашей стране, между прочим, тоже невыгодны умопомрачительные цены на электроэнергию в Европе, так это сказывается на стоимости западных товаров в РФ и дает эффект «импортируемой инфляции». Необходимо умело использовать ситуацию, чтобы и Европе посодействовать выкарабкаться из энергокризиса, и свой бюджет пополнить.

Для этого не следует убаюкивать себя обещаниями хороших ветров и ломать давно устоявшуюся и позитивно зарекомендовавшую себя электроэнергетику на природном газе.

Наша страна успешно развивает эту отрасль. Только что подписан договор с крупнейшими китайскими энергокомпаниями по строительству трех линий производства сжиженного газа мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая.

К проекту, 60 процентов акций которого будут принадлежать российскому «Новатэку», собираются присоединиться французская и японская компании. В 2023 году первая очередь «Артик СПГ – 2» войдет в эксплуатацию. Ее газ поступит не только на рынки Азии, где прогнозируется долгосрочная премиальная цена на это сырье, но и в Европу, если та поймет, наконец, что лучше не полагаться на ветер, а дружить и торговать с Россией.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.