Частичная мобилизация в России: будет ли вторая волна или всеобщая мобилизация в 2023 году? Путин сделал заявление

В последнее время активизировались дискуссии в контексте частичной мобилизации. Многие россияне думают, что вскоре может быть объявлена так называемая вторая волна мобилизации. Однако власти РФ неоднократно подчеркивали, что в этом нет необходимости. Президент страны Владимир Путин накануне подчеркнул, что из мобилизованных 300 тысяч человек около половины продолжают находиться в боевом резерве. Соответственно, какой-либо нужды в дополнительном наборе мобилизованных попросту нет.

Cодержание:

  • Минобороны ввело 60-процентную надбавку для мобилизованных
  • Всеобщая мобилизация или вторая волна мобилизации в декабре 2022 года или в январе 2023 года: будет или нет
  • Прояснился вопрос с новой волной мобилизации: комментарий президента России
  • Кто имеет право вручать повестку о мобилизации на СВО – все правила, согласно закону
  • Для тех, кто сбежал за рубеж после 21 сентября, в России готовят неприятный сюрприз
  • Путин не стал давать оценок тем, кто покинул страну после начала частичной мобилизации
  • Москалькова заявила об отмене 200 случаев мобилизации
  • Путин сделал заявление о дополнительной мобилизации в России

Минобороны ввело 60-процентную надбавку для мобилизованных

Минобороны РФ установило 60-процентную надбавку по воинской должности гражданам, призванных в рамках частичной мобилизации. Она компенсировала ряд установленных ранее стимулирующих выплат. Об этом сообщила заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова.

«С учетом того, что отдельные виды выплат военнослужащим по контракту устанавливаются в зависимости от проведения испытаний, проверок в течение определенного периода службы, Министерством обороны России для всех мобилизованных была установлена надбавка в 60 процентов», — сказала она на заседании президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании Российской Федерации, где обсуждался вопрос обеспечения защиты трудовых прав мобилизованных граждан, их пенсионного обеспечения и доступности мер социальной поддержки для членов семей. Об этом информирует «Рамблер».

Она пояснила, что ведомство компенсировало все стимулирующие надбавки, которые нужно было заслужить в процессе военной службы.

«С учетом того, что времени на это нет, мы в инициативном порядке сделали приказ министра и ввели 60-процентную надбавку по воинской должности, которая компенсировала все вышеуказанные надбавки», — рассказала Шевцова.

Замминистра также информировала, что в декабре 2022 года мобилизованным военнослужащим будет выплачено денежное довольствие дважды — за ноябрь в установленные сроки (с 10 по 20 декабря) и за декабрь — до 25 декабря.

Всеобщая мобилизация или вторая волна мобилизации в декабре 2022 года или в январе 2023 года: будет или нет

Президент России Владимир Путин накануне в очередной раз был вынужден высказываться на данную злободневную тему. Он рассказал о том, что непосредственно в зоне проведения специальной военной операции на Украине находятся порядка 150 тысяч человек. Соответственно, это половина из всех мобилизованных в стране.

Что касается остальных, то по словам российского лидера, они продолжают обучение и восстановление навыков. Таким образом он отверг все дискуссии о том, что в России может быть возобновлена частичная мобилизация.

Вместе с этим Путин заявил, что в дополнительных мобилизационных мероприятиях нет смысла.

«Необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», — объяснил российский лидер.

При этом необходимо понимать, что зачастую сообщения о том, что в РФ продолжится мобилизация, поступают из-за границы, в том числе из Украины. Таким образом оказывается психологическое давление на россиян.

Прояснился вопрос с новой волной мобилизации: комментарий президента России

Многие россияне испугались начала второй волны частичной мобилизации. Ранее слухи о ней появились в социальных сетях.

Ещё раньше пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что нет смысла переживать. Потому что новости, которые публикуют в интернете, являются фейком. Доверять стоит только официальным заявлениям Минобороны РФ.

То же самое подтвердил накануне Владимир Путин. Он отметил, что разговоры о дополнительной мобилизации не имеют смысла, ведь в призыве нет никакой необходимости. Такое заявление он сделал на встрече с членами СПЧ, пишет РИА Новости.

Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой, — пояснил глава государства.

По словам президента, из 300 тысяч призванных граждан сейчас 150 тысяч находятся в зоне проведения спецоперации. Из них только 77 тысяч направлены непосредственно в боевые подразделения. Остальные призывники на вторых-третьих рубежах, выполняют функции войск территориальной обороны и проходят дополнительную подготовку.

Путин добавил, что вторая половина мобилизованных граждан остаётся на полигонах или в учебных центрах Министерства обороны в роли боевого резерва.

Кто имеет право вручать повестку о мобилизации на СВО – все правила, согласно закону

Только конкретные лица могут по закону вручать повестку о мобилизации в зону СВО.

Доставку могут осуществлять персонал, работающий в военкомате; руководители сельсоветов (при отсутствии местного военкомата), руководители предприятий, организаций и учебных заведений независимо от формы собственности.

В повестке должна содержаться информация о данных паспорта и ФИО призывника; основание вызова; адрес, место и время вызова в военкомат; опись документов, которые необходимо принести; а также подпись и печать уполномоченных лиц.

Повестка считается врученной в соответствии с законом, если призывник лично получает и подписывает повестку. При это, одна из частей документа остается у получателя повестки, а другая в военкомате и подшивается к личному делу, сообщает издание «Курьер. Среда».

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Существует два способа призыва призывника.

  • Личная доставка. Вручение повестки и получение подписи представителями военкомата. Члены военного комиссариата время от времени выезжают с милиционерами. В отличие от представителей военкомата, им законодательно разрешено проверять документы, удостоверяющие личность человека.
  • Распространение на рабочем месте через руководителей и отдел кадров. Повестку получает начальник в присутствии офицеров комиссариата, как и специалисты отдела кадров. Эти люди несут ответственность за информирование получателя о необходимости предстать перед призывной комиссией.

Повестка не может быть вручена никаким другим (емэйл, портал Госуслуги, телефонный звонок и другие) способом.

Повестка считается врученной и имеющей юридическую силу в соответствии с действующим законодательством, если она вручена лично призывнику при получении. Документы, подписанные родственниками, считаются недействительными.

Призывники могут получить «приглашение» где угодно, в том числе на работе, дома, на улице и в общественных местах, если есть возможность подтвердить личность гражданина.

Для тех, кто сбежал за рубеж после 21 сентября, в России готовят неприятный сюрприз

В Совете Федерации заявили, что некоторых сбежавших из страны россиян могут наказать рублем. Речь идет о тех гражданах, кто покинул родину после объявления о мобилизации в сентябре.

«Многие из них сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно, можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», — заявил сенатор Андрей Клишас.

При этом чиновник подчеркнул, что уговаривать вернуться уехавших никто не будет, но работу им придется искать там, где они теперь живут.

Путин не стал давать оценок тем, кто покинул страну после начала частичной мобилизации

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека не стал комментировать и оценивать уезд из страны некоторых россиян во время частичной мобилизации.

Глава государства заявил, что, возможно, кто-то думает, что это не их жизнь и не их страна.

«Сейчас много можно говорить на эту тему; вы сказали, что это не их жизнь.. Ну, не знаю… может быть, кто-то считает, что это даже не их страна», — отметил президент.

Москалькова заявила об отмене 200 случаев мобилизации

После обращения уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой было отменено более 200 случаев ошибочных призывов мобилизованных.

На пленарном заседании Общественной палаты Российской Федерации Москалькова заявила, что во время проведения частичной мобилизации возникла «масса» вопросов и были допущены ошибки, сообщает РИА Новости.

По её словам, встречались «совершенно очевидные» случаи, когда у человека было четверо детей или больной ребёнок, прикованный к постели.

«Все исправлялось по ходу, но это требовало совместных усилий общества и государства, человека и представителя власти», — подчеркнула омбудсмен.

Путин сделал заявление о дополнительной мобилизации в России

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи лидеров ЕАЭС ответил на вопрос одного из журналистов о вероятности дополнительной мобилизации в стране. Как подчеркнул российский лидер, речи об этом не идёт, передаёт РИА Новости.

«Нет таких факторов сегодня, они не просматриваются, – сообщил он. – Я же сказал – 300 тыс. было призвано в рамках мобилизации. 150 тыс. находится в группировке, из тех, кто находится в группировке, только половина, ну чуть больше 77 тыс. – в боевых подразделениях».

По слова главы государства, остальная половина мобилизованных находится или на вторых-третьих позициях – это фактически роль территориальных войск, либо занимается дополнительной подготовкой.

«А ещё 150 тыс. вообще не находятся даже в группировке, эти ребята находятся на полигонах и в учебных центрах. Это считается такой боевой резерв. То есть половина всех мобилизованных, поэтому о мобилизации дополнительной сейчас речи нет никакой», – отметил Путин.

При этом он не исключил, что возможно ротация внутри уже мобилизованных, но здесь, как подчеркнул президент, надо будет смотреть по ситуации.

«Может быть надо будет одни формирования менять на другие, все же будут иметь статус участников боевых действий, если кто-то на Дальнем Востоке, допустим, или в Сибири ещё тренируется, а кто-то находится в зоне боевых действий – это же разные вещи. Надо смотреть, это Минобороны, Генеральный штаб думают над этим, они примут решение», – резюмировал Путин.

Как ранее писал «Эксперт», в конце ноября президент РФ Владимир Путин во время встречи с матерями военнослужащих-участников специальной военной операции заявил, что набор в рамках частичной мобилизации больше не нужен. Позже с аналогичными заявления выступали пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, а также мэр Москвы Сергей Собяинин.

В свою очередь глав Минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что в рамках частичной мобилизации за два месяца свыше 300 тыс. резервистов и добровольцев прошли обучение. В учебных центрах было подготовлено около 8 тыс. тысяч экипажей боевых машин и танков, расчётов артиллерийских систем, средств ПВО, комплексов беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбы, аппаратных связи.

К боевой учёбе новых воинских формирований было привлечено около 3 тыс. инструкторов, задействовано свыше 100 полигонов в России и Белоруссии. По словам министра, все военнослужащие получили знания и навыки, необходимые для успешного выполнения боевых и специальных задач как самостоятельно, так и в составе подразделений.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.