Частичная мобилизация в РФ: будет ли вторая волна в январе 2023 года? В каком случае продолжат мобилизацию? Свежие новости сегодня, 13 декабря 2022

Второй волны частичной мобилизации в России не будет, так как мобилизованные 300 тысяч человек справляются со своими задачами. Об этом недавно рассказал российский президент Владимир Путин, который неоднократно ранее подчеркивал, что дополнительного призыва в рамках мобилизации не планируется.

Краткое содержание:

  • 600 мобилизованных завершили подготовку в Подмосковье и отправились в зону СВО
  • Свежие новости о частичной мобилизации в РФ: в Госдуме прояснили вопрос о второй волне
  • Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации
  • Сергей Собянин прокомментировал новости о второй волне мобилизации в РФ
  • Мобилизованным объяснили, в каких случаях придется вернуть выплаты
  • Будет ли новая волна призыва в России в январе 2023 года – мнение политолога
  • В Сети появились слухи о том, что в январе 2023 года в РФ начнется всеобщая мобилизация

600 мобилизованных завершили подготовку в Подмосковье и отправились в зону СВО

Более шести сотен мобилизованных выехали их Ногинска в зону специальной военной операции. ТАСС со ссылкой на российское Минобороны отмечает, что они прошили боевую подготовку и слаживание. Сообщают, что для отправки мобилизованных в Ногинске была организована торжественная церемония. Об уровне подготовки рассказал военнослужащий с позывным Пасечник:

«Я считаю, что батальон подготовлен полностью и готов выполнить любое задание Родины и правительства. Обеспечены полностью. Близкие пусть ждут нас с победой. Враг будет разбит, и победа будет за нами».

В военном ведомстве отметили, что в ходе церемонии отправки мобилизованных в зону СВО, от властей Московской и Калужской звучали слова благодарности и поддержки, а также пожелания успешного выполнения боевых задач.

Свежие новости о частичной мобилизации в РФ: в Госдуме прояснили вопрос о второй волне

Член комитета по обороне нижней палаты российского парламента генерал Виктор Соболев назвал условия, при которых вторая волна мобилизации в стране не понадобится.

В частности, он отметил, что призванные в рамках частичной мобилизации по большей части еще проходят процесс формирования, сообщает «Свободная Пресса».

«Поэтому при грамотном использовании тех частей, которые сейчас уже сформированы, вторая волна мобилизации просто не потребуется», — резюмировал Соболев, выразив уверенность, что нынешних мобилизованных хватит для выполнения боевых задач в рамках спецоперации.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин заявил о том, что речи о дополнительной мобилизации в России не идет, так как необходимые для этого факторы не просматриваются.

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов, глава государства напомнил, что было призвано 300 тысяч человек, из которых половина находится в группировке. Однако он не исключил ротацию внутри уже мобилизованных.

Путин ответил на вопросы о частичной мобилизации

Во время пресс-конференции президента России Владимира Путина по итогам визита в Киргизию представители СМИ узнали ответ на вопрос о том, нужно ли кем-то заменять мобилизованных.

«Вы их когда-нибудь отпустите? Нужно ли их кем-то заменять?» — спросил один из представителей журналистского сообщества.

На это глава государства ответил, что нужно будет смотреть «по ситуации, по развитию».

«Может быть, одни формирования менять на другие – все же будут иметь статус участников боевых действий. Если кто-то там на Дальнем Востоке, допустим, или в Сибири ещё тренируется, а кто-то находится в зоне боевых действий – это же разные вещи. Но надо смотреть. Министерство обороны, Генеральный штаб думают над этим и примут решение. Во всяком случае, что касается мобилизации, мне кажется, я дал полноценный ответ», — приводятся слова Владимира Путина на сайте президента России.

Также глава государства вновь подчеркнул, что предпосылок для возобновления частичной мобилизации нет: было призвано 300 тысяч человек, из которых 150 тысяч находятся на полигонах и в учебных центрах.

«Какая дополнительная [мобилизация]? Это, считайте, такой боевой резерв – половина всех мобилизованных. Поэтому о какой мобилизации дополнительной [говорить], у нас сейчас речи нет никакой об этом», — сказал Путин.

Сергей Собянин прокомментировал новости о второй волне мобилизации в РФ

Сергей Собянин сделал заявление по поводу слухов об очередной волне мобилизации в России. По его словам, такие новости являются провокацией, чтобы россияне бежали из страны.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Я ранее сообщил о том, что 17 октября мобилизация в Москве закончена, мы отзываем повестки, в ответ же услышал, что это всё фигня, враньё, это они нас обманывают и так далее, — напомнил Собянин. — И эта тема, связанная с тем, что это мол всё неправда, что продолжают мобилизовать, что будет ещё волна, она постоянно дрожит».

Мэр убежден, что эти сообщения намеренно распространяются, чтобы нагнетать обстановку и те, кто этим занимаются, намеренно создают тревожное состояние у населения страны. По словам Собянина, ни о какой новой волне призыва для участия в СВО на данный момент речи идти не может, так как подобной необходимости нет.

Мобилизованным объяснили, в каких случаях придется вернуть выплаты

Правительство РФ утвердило правила осуществления единовременной денежной выплаты, которые распространяются на граждан, призванных по мобилизации, а также проходящих службу по контракту в зоне СВО.

Документ подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным и размещен на портале правовой информации.

Чтобы получить деньги, необходимо подать рапорт командиру воинской части. В документе указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основания для ее начисления и срок, на который заключен контракт на прохождение службы в рядах ВС РФ.

К рапорту прикладывается копия контракта, пишет Penzainform.Ru.

Командир воинской части издает приказ, после чего в течение 10 дней выплата поступает на счет военнослужащего или мобилизованного.

В некоторых случаях полученные деньги придется вернуть.

Речь идет об увольнении с воинской службы раньше даты окончания контракта по следующим причинам:

  • если в силу вступил приговор о назначении военнослужащему условного срока за преступление по неосторожности или умышленно;
  • если он не выполнил условия контракта;
  • если обнаружили, что военнослужащий принимает наркотики, психотропные вещества;
  • если он занимается предпринимательской деятельностью;
  • если военнослужащий лишился воинского звания;
  • если он сам, его супруга, несовершеннолетние дети имеют счета в банках за пределами России;
  • если досрочно уволен как не выдержавший испытание (за дезертирство, сдачу в плен).

Будет ли новая волна призыва в России в январе 2023 года – мнение политолога

Политические эксперты советуют быть осторожными с информацией об СВО, которую россияне получают из Сети. Причина ясна — тг-каналы не являются официальными организациями, которые несут ответственность за все сказанное в полной мере.

«Я бы старался подойти к этому осторожно. Телеграм-каналы сейчас работают, мягко говоря, в другой правовой зоне. Это не СМИ, они не несут никакой правовой ответственности. Вот в данный момент было официальное сообщение о том, что частичная мобилизация закончена. Это все, что мы можем сейчас назвать», — поделился мнением директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Эксперт уверен, что всегда и везде ходят слухи и домыслы на ту или иную тему и сейчас действительно сложно что-либо прогнозировать. По его мнению, чтобы сделать достоверный прогноз, необходимо обладать всеми фактами и деталям хода СВО, а любом другом случае подобные новости остаются только догадками.

В Сети появились слухи о том, что в январе 2023 года в РФ начнется всеобщая мобилизация

Накануне сразу в нескольких телеграм-каналах появилась информация о том, что россиянам стоит готовиться к новой волне мобилизации в России. Причем, вероятно, она может быть уже не частичной, а всеобщей.

«Так вот, всеобщая мобилизация будет с января. Новый год погуляете дома, а дальше все на войну. Только все вместе вывезем, иначе победе не быть. Так что готовьтесь. Такова суровая реальность наших дней», — пишут в тг-канале «Тринадцатый».

Эти издания ссылаются на официальных источник, которых, конечно, они не озвучивают. При этом авторы публикаций регулярно используют слово «война», хотя всем известно, что сейчас на Украине проходит СВО.

В настоящее время эта тема горячо обсуждается во всем Интернете. Многие люди не верят в данную информацию.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.