ЧВК Вагнер на Украине: что это такое простыми словами, кого берут в бойцы в 2023 году, как попасть к ним на службу, последние новости о Вагнеровцах

О частной военной компании «Вагнер» или, как некоторые называют ее «Группа Вагнера», часто говорят, но ее существование до сих пор официально не подтверждено.

Пригожин назвал ЧВК «Вагнер» самой сильной армией мира после взятия Артемовска

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин вышел на связь после взятия Артемовска (Бахмута).

Российский бизнесмен поблагодарил президента России, генерала Армии Сергея Суровикина и всех россиян за поддержку во время битвы за Бахмут.

Отдельно бизнесмен отметил Валерия Герасимова и Сергея Шойгу, заявив, что они мешали его бойцам идти к цели. Слова Пригожина передает ТГ-канал его пресс-службы.

Также Евгений Пригожин заявил, что частная военная компания «Вагнер» является самой сильной армией в мире.

«И отдельно [спасибо] Зеленскому. Без сарказма. Ваши парни сражались отважно. Если вы будете на этом пути, то вы в самом деле можете стать второй армией мира. После первой, самой сильной, это ЧВК “Вагнер”. Сегодня, когда увидите Байдена, поцелуйте его в макушку. Пожмите от меня руку Залужному (глава ВСУ), если он в здравии», – заявил Пригожин.

Правда ли, что Пригожин вербует уголовников для СВО на Украине

По данным нескольких российских СМИ, чтобы получить участников для специальной военной операции на Донбассе и Украине, Евгений Пригожин, лидер ЧВК Вагнера, отправился в исправительную колонию в Мордовии.

На видео, опубликованном в сети, якобы Евгений Пригожин откровенно предлагает уголовникам, заключенным в одной из колоний Мордовии, служить под его началом в его отряде и участвовать в ОВС, происходящих при освобождении Украины и Донбасса.

На кадрах мужчина, утверждающий, что работает в ЧВК «Вагнер», спрашивает осужденных, хотят ли они принять участие в спецоперации в обмен на свободу. Некоторые зрители отметили, что этот «вербовщик» похож на Пригожина.

Компания российского предпринимателя Евгения Пригожина «Конкорд» выступила с заявлением в ответ на размещенное в Интернете видео с человеком, похожим на него. В пресс-службе так и не ответили на вопрос, могут ли они подтвердить, что человек на видео — Евгений Пригожин.

Позже Евгений Пригожин, который считается покровителем вагнеровцев, прокомментировал информацию о вербовке заключенных для участия в боевых действиях на территории Украины:

«Безусловно, если бы я был заключенным, я бы мечтал влиться в этот дружный коллектив, чтобы иметь возможность не только искупить долг перед Родиной, но и отдать его с лихвой. И последняя ремарка: те, кто не хотят, чтобы воевали ЧВК, заключенные, кто рассуждает на эту тему, кто ничего не хочет делать и в принципе кому эта тема не нравится, детей своих на фронт отправьте. Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами».

По данным Телеграм каналов Baza и «Жаба и гадюка», более 8-и фургонов ФСИН для перевозки зеков замечены в Тамбовской области. По данным источника «Базы», 400 заключённых, собранных в колониях Тамбовской области, в фургонах повезли сегодня в «учебку, в один из южных регионов России». Также стало известно о колонне из 10-12 автобусов ФСИН с мигалками, замеченных в Белгороде на кольце Калинина/Студенческая, однако видеоподтверждение этому достать не удалось.

Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и ВС со взятием Артемовска

Всех отличившихся бойцов ЧВК и военных представят к наградам. О том, что Артемовск взят под контроль, в ночь на 21 мая объявило Минобороны. Накануне об этом сообщал основатель ЧВК Евгений Пригожин.

Президент России Владимир Путин поздравил ЧВК «Вагнер» и военных со взятием Артемовска (Бахмута), сообщили в пресс-службе Кремля. О том, что город взят под контроль, в ночь на 21 мая объявило Минобороны. Накануне об этом сообщал основатель ЧВК Евгений Пригожин.

«Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска», — сказали в пресс-службе (цитата по ТАСС).

Всех отличившихся представят к наградам.

Минобороны заявило, что Артемовск «был освобожден» в результате наступления штурмовых отрядов ЧВК при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск.

Пригожин заявлял, что его бойцы полностью заняли город 20 мая в полдень. До 25 мая бойцы ЧВК осмотрят Артемовск, создадут там оборонительные линии, после чего передадут его военным, чтобы «дальше они занимались», говорил он. Сама частная военная компания с этого дня будет выводить свои подразделения «на отдых и переподготовку», пояснял бизнесмен.

В начале мая Пригожин объявил о планах вывести из Артемовска своих бойцов, объяснив это тем, что «при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель». Он сообщил, что ЧВК готова передать свои позиции бойцам чеченского спецназа «Ахмат». Глава Чечни Рамзан Кадыров говорил, что отправил Путину письмо с просьбой о переброске «Ахмата» в город. Позднее основатель ЧВК заявил, что его бойцам пообещали выдать боеприпасы, а отвечать за взаимодействие ЧВК с Минобороны будет генерал Сергей Суровикин.

Кто такой Евгений Пригожин и как связан с группой Вагнера

Евгений Викторович Пригожин родился 1 июня 1961 года. Сейчас российскому предпринимателю 61 год. Известно, что у него есть жена и двое детей: Павел, его сын, и Полина, его дочь. Под контролем наследника Пригожина находятся пять предприятий.

Неофициальная военизированная структура миллиардера, «Группа Вагнера», якобы вручную отбирает людей для участия в специальных операциях. По некоторым данным, они отбирают только тех, кто готов сражаться против украинских нацистов.

В некоторых западных странах, например, в Японии, олигарх Евгений Пригожин находится в санкционном списке. Российский олигарх пользуется дурной славой за рубежом, причем по совершенно неправильным причинам. Они считают, что Евгений Пригожин и его группа «Wagner» вмешивались в президентские выборы 2016 года в США.

В статье Associated Press российский олигарх был назван «поваром Путина», поскольку рестораны и кейтеринговые компании Пригожина регулярно устраивали ужины, которые Владимир Путин посещал вместе с иностранными высокопоставленными лицами.

После ракетного удара по ЛНР, где предположительно находилась группа Вагнера, в украинских СМИ стали появляться сообщения о якобы гибели Евгения Пригожина. Однако эта информация не подтвердилась. Это был не первый случай, когда украинская пресса публиковала неверные данные.

Позже Пригожин в Telegram официально признал, что является основателем группы:

1 мая 2014 года родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ «Вагнер». Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР.

Вагнеровцы уничтожили диверсантов на Украине

По данным РИА Новости, бойцы ЧВК «Вагнер» из Бахмута уничтожили десять членов украинской диверсионно-разведывательной группы между селами Покровское и Клинове.

По его информации, украинские военные намеревались устроить засаду на наступающие союзные войска.

В Украине существует несколько населенных пунктов Покровское, в том числе в Днепропетровской и Донецкой областях. Последний находится в Бахмутовском районе, который назван в честь группы. Там же расположено село Клиновое.

Wagner продолжают успешное наступление на Бахмут

В течение последних трех дней российские войска вели тактическое наступление в направлении центра Бахмута в Донецкой области. Похоже, что подразделения 2-го армейского корпуса пророссийского ополчения Луганской области заняли населенные пункты Опытное и Иванград к югу от города.

С начала июля, по данным британских военных, регулярными российскими и союзными силами было освобождено несколько населенных пунктов. Однако силы, возглавляемые частной военной компанией Wagner Group, добились определенных успехов на Донбассе: Wagner по-прежнему активно участвует в боевых действиях в районе Бахмута.

Вполне вероятно, что Россия рассматривает взятие Бахмута как способ организовать наступление на Краматорск и Славянск. Это самые крупные города в Донецкой области, пока контролируемые Украиной.

Россия продолжает вести наступательные операции в центре Донбасса и добивается хороших успехов.

История ЧВК Вагнер

Впервые о частной военной компании Вагнера в октябре 2015 года написало петербургское издание «Фонтанка. Ру». По её данным, в 2013 году Вадим Гусев и Евгений Сидоров — российские менеджеры ЧВК Moran Security Group, специализировавшейся на защите торговых судов от пиратов, зарегистрировали в Гонконге[19] ЧВК «Славянский корпус» и набрали по временному трудовому соглашению 267 сотрудников для «охраны месторождений и нефтепроводов» в Сирии. Вместо этого сотрудники «Славянского корпуса» оказались вынуждены принять участие в гражданской войне в этой стране. После боя с отрядами «Армии ислама» недалеко от города Эс-Сухне «Славянский корпус» возвратился в Россию, где его сотрудники, как и владельцы компании, были арестованы за наёмничество[20][21]. Одним из нанятых в «Славянский корпус» сотрудников был Дмитрий Уткин, служивший до 2013 года в формированиях СпН ГУ ГШ РФ и имевший на то время звание подполковника[22][23]. После этого — в 2014 году — информация об Уткине стала поступать из Луганской Народной Республики[22]. «Радио Свобода» заявила, что в одном контексте с Уткиным в то же время было впервые упомянуто название «Группа Вагнера»[23], образованное от его позывного («Вагнер»), выбранного Уткиным, по заявлению The Times, вследствие его увлечения Третьим Рейхом[24]. В августе 2017 года в консервативной турецкой газете «Yeni Şafak» («Новая заря») была напечатана статья, в которой обсуждалась возможность того, что Уткин является лишь номинальной фигурой, а в действительности эту организацию возглавляет кто-то другой[25][неавторитетный источник].

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Согласно журналистскому расследованию The Bell, идея создать внештатную армию на частной основе — и доверить её оперативно-логистический аспект Евгению Пригожину — исходила от высокопоставленных офицеров Минобороны России после презентации в 2010 году Эбена Барлоу, основателя базирующейся в Южной Африке ЧВК «Executive Outcomes». Создание команды «отставников» — силовиков, формально вышедших на пенсию, но прошедших подготовку и имеющих опыт боевых действий, на тот момент обсуждалось уже около года[26].

ЧВК Вагнер — кто это такие

Более того, участие в частных военных операциях на территории России является преступлением по статье 359 УК РФ «Наемничество» Тем не менее, во время пресс-конференции в 2018 году президент страны заявил, что поскольку деятельность «Вагнера» вне закона не выходит за его рамки, эта ЧВК может действовать где и когда захочет.

Недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров также упомянул о существовании «частных армий», когда говорил о том, что правительство Мали обратилось к одной из российских частных военных компаний (ЧВК) за помощью в борьбе с терроризмом. Учитывая это, группу Вагнера все еще можно считать «фантомной» организацией из-за отсутствия юридического статуса, несмотря на широкую известность.

В спецоперации в Украине участвуют различные структуры, в том числе ЧВК «Вагнер». Эта компания существует уже восемь лет и не зарегистрирована ни в одном налоговом органе. У нее также нет ни офисов, ни пресс-службы.

Как попасть на службу

Чтобы стать бойцом ЧВК, вы должны поддерживать хорошую физическую форму. Вы должны уметь подтягиваться не менее 12 раз, а также пробегать километр за 4 минуты (это норматив для «пожилых» бойцов — старше 40 лет). Самый молодой возраст, с которого принимают в ЧВК, — 25 лет, а молодые бойцы должны пробежать 3 километра за 12 минут.

Согласно веб-сайту «Вагнера», компания предоставляет услуги по разминированию, сопровождению судов, подготовке персонала службы безопасности, проведению наземных операций и охране объектов в районах с нестабильной политической ситуацией и высокой террористической активностью. Очевидно, что для такой работы нужны только лучшие профессионалы.

В интернете нет официального сайта группы Вагнера, но есть предположительные контакты, по которым можно связаться для дополнительной информации:

Группа Вконтакте — vk.com/pmcworld

Сайт — wagner2022.ru

Телеграм — t.me/pmc_wagner_official

Можно ли пойти добровольцем в Вагнер в рамках частичной мобилизации?

Россияне в социальных сетях сообщают о том, что получившие повестку на мобилизацию россияне могут вместо службы в ВС РФ пойти добровольцами в ЧВК «Вагнер». На что пресс-служба компании «Конкорд» воздержалась от каких-либо комментариев. «У нас нет такой информации», — сообщили в компании Пригожина.

Вакансии ЧВК Вагнера на Украине

Военная компания набирает:

  • стрелков,
  • пулеметчиков,
  • гранатометчиков,
  • снайперов,
  • врачей и медработников,
  • ремонтников,
  • водителей,
  • минометчиков,
  • артиллеристов,
  • танкистов.

ЧВК нужны различные специалисты из числа желающих принять участие в СВО на Украине и заключает с ними контракты.

Евгений Пригожин заявил, что в ЧВК «Вагнер» поступило более 10 млн заявок от граждан США, желающих вступить в ряды группы и воевать против НАТО.

«После выхода рекламы ЧВК «Вагнер», ориентированной на американскую аудиторию, к нам пришло более 10 млн заявок от граждан США. В настоящий момент, мы рассматриваем порядка миллиона американских граждан для приема на работу». — ответил Евгений Пригожин на вопрос от CNN.

Кто такие вагнеровцы на самом деле

Однако группа ЧВК Вагнера отрицает участие в наемнической деятельности, которая не является «военной работой в интересах Российской Федерации». Группа включена в санкционные списки таких стран, как США и часть Европы.

В 2014 году сотрудники ЧВК были вовлечены в сирийский конфликт и действовали на стороне самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины. Согласно отчетам ООН, вагнеровцы также принимали участие в наступлении Ливийской национальной армии Халифы Хафтара. Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, обвинил их в том, что они отвечают за безопасность в Центральноафриканской Республике (ЦАР), где они якобы охраняют представителей правительства.

Проблемы с боеприпасами у Пригожина

Министр обороны Шойгу и начальник Генштаба Герасимов отдали прямой приказ не давать боеприпасы ЧВК «Вагнер», заявил Евгений Пригожин.

Минобороны ответили на претензии и сказали: «Причём тут Минобороны? ЧВК — частная компания. Частная, значит, частная».

Из официального ответа:

 

«Командование объединенной группировки войск в рамках спецоперации уделяет особое, постоянное и приоритетное внимание обеспечению всем необходимым добровольцев и военнослужащих штурмовых подразделений. Все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, — абсолютно не соответствуют действительности», заявили в ведомстве.

Также в ведомстве отметили, что в ближайшие несколько дней для штурмовых подразделений в зоне «СВО» будут полностью обеспечены все заявки на боеприпасы, поданные на февраль.

Пригожин ответил на заявление Минобороны про поставки боеприпасов, обвинив их во лжи.

«Мы недополучаем 80% боеприпасов! Заявление Минобороны это плевок в сторону ЧВК Вагнер с попыткой скрыть свои преступления перед теми бойцами, которые сегодня совершают подвиг в Бахмуте. Боеприпасов нет!». Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» убили порядка 100-110 тысяч украинских солдат за время войны.

Телеграм-каналы предполагают, что «Вагнеру» не перекрыли поставку боеприпасов совсем, а лишь урезали до нормы:

Последние новости о ЧВК Вагнер

  • 19 мая. Компании, связанные с основателем группы наемников ЧВК «Вагнер» продолжают успешно обходить западные санкции, утверждается в расследовании Financial Times. ЧВК «Вагнер» удалось купить 20 тысяч защитных шлемов в Китае.
  • 19 мая 2023. Украинские чиновники говорят, что ВСУ продолжают продвигаться на флангах около Бахмута. Эти сведения подтверждает и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, подразделения которого штурмуют город.
  • Май 2023. По неофициальным данным, Бахмут полностью перешел под контроль ЧВК «Вагнер».
  • 18 мая. Бывший наемник ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев, который сбежал в Норвегию и попросил там политического убежища, сообщил о желании вернуться в Россию.
  • 15 мая. Мобилизованным, которые перейдут в ЧВК «Вагнер», будет грозить до 15 лет тюрьмы — депутат Виктор Соболев.
  • 13 мая. ЧВК «Вагнер» продвинулись до 550 метров, общая площадь которая перешла под наш контроль 216 тыс. м, под контролем противника остаётся 1,78 квадратных километра.
  • 12 мая. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пригласил министра обороны РФ Сергея Шойгу в Бахмут «оценить сложившуюся обстановку». Об этом сообщалось в официальном письме, которое опубликовала его пресс-служба в пятницу.

Архив новостей

7 декабря 2022 года в Ростовской области задержали мужчину, который стрелял в полицейских в Новошахтинске, сообщил губернатор Василий Голубев. В МВД рассказали, что задержанный — 38-летний уроженец другого региона.

Mash и источник ТАСС в правоохранительных органах называют задержанного дезертиром. Baza утверждает, что по полицейским стрелял осужденный Павел Николин, которого завербовали в ЧВК «Вагнер».

ЧВК «Вагнер» проведёт расследование, был ли подозреваемый в нападении на полицейских в Новошахтинске её бойцом — бизнесмен Евгений Пригожин. Не стоит забывать, что по неофициальным правилам ЧВК «Вагнер», которые озвучивал сам Евгений Пригожин, «дезертирство — это смертный грех».

К 2022 году частная военная компания (ЧВК) «Вагнер» подготовила более десяти тысяч бойцов в своем учебном центре специальных операций, по словам инструктора Тока, беседовавшего с «РИА новости».

Он заявил, что новичков обучают профессионалы, которые проработали в организации значительное количество времени и владеют навыками ведения боевых действий в различных регионах.

Представитель компании также заявил, что обучение на объекте проводят специалисты частных военных подрядчиков вместе с военнослужащими территориальных сил обороны в Брянской и Курской областях.

9 февраля 2023 года бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что вербовка заключенных в российских колониях для участия в боевых действиях в рядах Вагнера полностью прекращена.

Госдума запретит для российских СМИ писать о том, что участники добровольческих военных формирований имели уголовное прошлое — такое поведение будет считаться дискредитацией. Депутат Василий Пискарёв анонсировал новые изменения к закону о дискредитации российской армии. Поправки были отправлены в думский комитет по госстроительству.

Спикер Думы Вячеслав Володин может вскоре рассмотреть принятие законопроекта по установлению положительного образа “вагнеровцев” в СМИ. В интернете часто публикуются новости о сотрудниках ЧВК, в том числе и о заключенных, и они представляются как “злодеи” и “преступники”.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.