Что будет с долларом и рублем в мае 2023: обвал рубля до 100 за 1 доллар или крах доллара? Точный курс доллара, прогноз аналитиков, новости 11.05.2023

Содержание

Рост доллара в мае 2023: будет крах рубля или нет, доллар по 85 или 120 рублей? В чем причина резкого ослабления рубля, прогноз аналитиков, последние новости на сегодня 11.05.2023

После майских праздников рубль перешел к очередному укреплению: 10 мая курс доллара упал ниже 76, евро – ниже 84, юань – ниже 11, сообщил телеграм-канал Bankiros.ru. Эксперты ожидают, что до лета валюта продолжит дешеветь. Сколько на самом деле будет стоить американская валюта по отношению к рублю до конца весны? Что этому будет способствовать? Ждать ли доллар по 75?

Почему доллар резко вырос в 2023 года, рубль упал — хорошо это или плохо? Какие причины способствовали его росту, и как это отразится на отечественной валюте? Хорошо или плохо, что доллар начал расти в начале февраля 2023 года.

В последнее время рубль начал сдавать свои позиции. Уже сегодня за доллар отдают больше 73 руб. Действительно ли российская экономика слабеет на фоне жестоких антироссийских санкций или это продуманный план Правительства РФ, ведь еще полгода назад эксперты говорили, что слабый доллар не выгоден. Его оптимальная стоимость должна достигать 85 руб.Что будет дальше с рублем и долларом?

 

Как экономика США влияет на доллар?

В мае на курс доллара будут оказывать давление продолжающийся банковский кризис в США и ЕС, поясняет директор центра стратегического анализа «Ингосстрах» Евгения Васильева. В частности, накануне стало известно о проблемах с еще одним американским банком PacWest. Акции кредитной организации обвалились в начале мая более чем на 50% после новости о том, что банк изучает варианты своей продажи.

Кроме того, в США усиливаются разговоры о возможном дефолте из-за отсутствия договоренностей элит в отношении потолка госдолга, добавляет эксперт. Как сообщил телеграм-канал Bankiros.ru, правительство США может исчерпать чрезвычайные меры уже к 1 июня из-за достижения потолка государственного долга в 31,4 трлн долларов.

«В тоже время технический дефолт США может стать спусковым крючком для запуска мирового финансового кризиса, замедления экономики и, соответственно, падения потребления энергоносителей», − предупреждает собеседница Bankiros.ru.

Этот сценарий будет способствовать росту волатильности, в том числе на валютном рынке. При этом, обращает внимание Васильева, дискуссии и опасения вокруг потолка госдолга случаются ежегодно, но всерьез это было реализовано только в 2011 году.

Скрытая опасность для рубля в мае 2023 года

Старший инвестконсультант «Финама» Тимур Нигматуллин обратил внимание на неочевидный фактор, который может негативно влиять на курс рубля. «Есть текущий счет платежного баланса России, формально он в плюсе. За 1 квартал плюс-минус 18-19 миллиардов долларов. Но, похоже, этот плюс виртуальный. Потому что у нас торговый баланс с Индией профицитный – мы в плюсе на 17 млрд, но это рупии. Мы как бы продаем, но конвертировать валюту не можем, мы должны купить импорта у Индии. А они не хотят нам продавать импорт, или мы не хотим покупать. Получается, что они нам как бы должны, но деньги мы потратить не можем, и возникает дефицит валюты на рынке. Если бы текущий счет платежного баланса был не виртуальным, рубль бы не был таким слабым», — рассказал Нигматуллин.

Каким будет курс доллара в мае — прогноз

Аналитики спрогнозировали, сколько будет стоить доллар в ближайший месяц, а также оценили вероятность его падения до 60.

3 мая 2023 года курс доллара опустился ниже 79 впервые за месяц — до 78,9, свидетельствуют данные Московской биржи. Евро в ходе торгов снижался до 87,2. Рубль укрепляется, несмотря на снижение цен на нефть: 3 мая Brent упала ниже $74 за баррель впервые с конца марта.

Рубль укрепляется «по расписанию», а сигнал к этому был дан ещё 28 апреля, когда ЦБ не стал менять ключевую ставку, отмечает эксперт «БКС экспресс» Михаил Зельцер. Кроме того, сокращается спред Brent с российской нефтью Urals, которая достигла почти $60 за баррель.

Эксперт полагает, что во втором полугодии «может последовать очередная атака на уровень 80», если нефть не сможет уверенно закрепиться выше $85 за баррель. Дополнительный риск возникнет, если стоимость топлива упадёт ниже $70 за баррель.

Для возвращения доллара к 60 нужно, чтобы ситуация в экономике США радикально ухудшилась, а российская экономика более динамично росла и показывала успехи, рассказал «Ленте. Ру» финансовый аналитик Михаил Беляев.

Укрепление или падение: что будет с рублем в мае?

На прошлом заседании (28 апреля) Центральный Банк России решил сохранить годовую ключевую ставку на уровне 7,5%, напоминает независимый финансовый аналитик Юлия Попова. Экономическая активность в РФ растет быстрее, чем предполагалось, но вместе с ней растут и расходы бюджета, а ситуация на международной рыночной арене ухудшается. Все это может привести к росту цен.

По мнению Поповой, сегодня нельзя говорить об однозначном укреплении или ослаблении рубля. Завершившийся в конце апреля налоговый период может привести к падению нацвалюты до 82 за доллар США, а рост цен на нефть – к подорожанию.

На следующей неделе курс валют подойдёт к переломной отметке: Чего ждут экономисты по доллару и рублю?

После майских праздников курс рубля подойдёт к тому уровню, который определит его дальнейшее движение. Чего ждут и опасаются экономисты 3 мая, какие события повлияют на доллар и каким будет курс рубля с 10 мая?

Появился ключевой фактор, который предотвратил дальнейшее ослабление рубля в апреле и способствует восходящей коррекции в последние недели. Это улучшение ситуации с экспортной выручкой благодаря сокращению большого геополитического дисконта на поставляемое из России сырьё.

По его прогнозу, если нефтяные цены не ускорят снижение, после 10 мая доллар может находиться в диапазоне 78–80 рублей, что будет соответствовать 85,5–87,7 рубля за евро. На таком уровне курс валют будет при сохранении на мировом рынке котировок пары EUR/USD около текущего значения 1,097. Для юаня этот диапазон будет находиться в границах 11,2–11,5. Впрочем, при условии, что пара USD/CNY на глобальных биржах останется около текущей отметки 6,95.

Май станет пиком укрепления доллара до 85 рублей, после чего он перейдет к снижению — Российская газета

Что поддержит курс рубля и до каких значений он способен укрепиться, «Российской газете» рассказал экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода:

Дефицит бюджета, по сути, оказался не такой болевой точкой и уже начинает заметно снижаться. Вполне вероятно, что по итогам первого полугодия страна достигнет большого прорыва в снижении инфляции до отметок 5-6 процентов.

Социально-экономическое развитие России остается стабильным. Конечно, дополнительно занижать курс национальной валюты к другим валютам — не самое лучшее решение, поскольку все-таки даже на фоне геоэкономических вызовов оптимально-справедливым и самым завышенным курсом доллара к рублю выглядит диапазон в 70-75 рублей.

Май не предвещает шоков для российской валюты, наоборот, он может стать пиком укрепления доллара, после которого наступит коррекция и восстановление позиций рубля.

Максимально целевой уровень по доллару составит 85 рублей, евро — 91-93 рубля, юань — 12,00 — 12,50 рубля. Нижние границы для иностранных валют мы увидим на уровнях 77 рублей за доллар, 84 рублей за евро и 11,15 рубля за юань.

Ставка на рубль: на сколько подорожает нацвалюта?

А вот заместитель председателя правления, начальник казначейства СДМ-Банка Эдуард Лушин ожидает укрепления рубля. Своим прогнозом он поделился с телеграм-каналом Bankiros.ru.

Волатильность валют, по его мнению, в этом месяце будет вызвана:

восстановлением экспортных доходов с сокращением дисконта по нефти;

снижением возможности импорта инвестиционных товаров;

обострением геополитической обстановки.

«Уровень выше 80 рублей за доллар США показался достаточно привлекательными для ряда участников конвертировать свои валютные средства в рубль. Скорее всего, мы увидим укрепление рубля до уровней 76-76,5 за доллар США с последующей стабилизацией на этих позициях и плавным движением к верхней границе диапазона – около 79 рублей», − прогнозирует аналитик.

Что будет с долларом летом 2023 года

Доцент кафедры финансов устойчивого развития Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Аяз Алиев Аладдин оглы заявил E1, что доллар может достигнуть 115 рублей к лету, если власти захотят ослабить рубль и пополнить за счет этого бюджет. По его словам, ситуация будет зависеть от конъюнктуры мирового рынка и цен на энергоносители. В случае роста курса до 115 рублей поднимется инфляция и стоимость импортных товаров, что спровоцирует подорожание местной продукции.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

«Поэтому наиболее вероятным выглядит диапазон в 75–85 рублей», – цитирует Алиева E1.

Старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН и Центра исследования проблем безопасности РАН Тлеш Мамахатов усомнился, что доллар будет стоить 115 рублей к лету.

«Но к 90 вполне может быть, но опять же, скорее всего, краткосрочно», – отметил Мамахатов.

Вероятность возвращения курса доллара к 60 рублям оценили

Возвращение курса доллара к 60 рублям возможно, если Россия радикально улучшит свое положение в экономике или как-то радикально ухудшится положение в экономике США, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Вероятность подобного соотношения валют о оценил в беседе с «Лентой. Ру».

Курс доллара по отношению к рублю в своем базовом значении зависит от соотношения общего состояния экономик Америки и России, отметил специалист. Первый квартал текущего года в российской экономике охарактеризовался застоем, указал он.

В ближайшей перспективе, по мнению Беляева, возвращение доллара к отметке в 60 рублей вряд ли возможно. «Судя по всему, во всяком случае на ближайший месяц-другой, этот базовый курс в районе 80-81 рубля за доллар найден, и сейчас происходят колебания вокруг этой цифры», — сказал собеседник «Ленты. Ру».

В американской экономике сейчас происходят не самые лучшие события, подчеркнул аналитик. До банковского краха там еще далеко, однако некоторые банки и компании теряют свою устойчивость, банкротятся и уходят с экономического ландшафта. Это происходит потому, что ключевая ставка в 5 процентов для США слишком высока и тяжела, полагает он.

Для возвращения доллара к 60 нужно, чтобы положение экономики США радикально ухудшилось или чтобы российская экономика более динамично двигалась по линии эффективности и показывала успехи.

На момент публикации доллар торгуется по отношению к рублю на уровне 78,9, евро – 87,1, свидетельствуют данные Московской биржи.

Ранее финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов предположил, что доллар может достигнуть отметки в 85 рублей в мае.

Возможен ли доллар по 75?

Многие аналитики ожидают еще большего ослабления доллара к концу 2023 года. Есть ли основания, предполагать, что «американец» опустится до 75 рублей?

Лушин уверен, что в течение этого года вполне можно ожидать такой уровень. Однако точно спрогнозировать уровни валюты на конец года пока не представляется возможным из-за множества факторов, которые могут вмешаться и кардинально изменить расстановку сил на валютном рынке.

Свежие прогнозы по курсу доллара на ближайшее время в России: снизится ли в 2023 году, что ждет рубль – заявление аналитиков

Эксперты утверждают, что сокращение стоимости рубля является выгодным для Министерства финансов. В условиях снижения валютных доходов выгоднее иметь большую стоимость валютной выручки в рублях. Например, если в первые три месяца текущего года (когда курс доллара был чуть больше 60 рублей), можно было продать валютную выручку по курсу 110 рублей за доллар, то даже при текущих ценах на топливо, доходы от нефтегазового сектора в рублях за прошлый год можно было бы немного превысить.

Однако это не означает, что доллар будет стоить столько же через неделю или даже месяц. Снижение стоимости национальной валюты отрицательно повлияет на платежеспособность. Розничная торговля уже показывает существенное сокращение выручки. Но в данной ситуации наиболее логичным выглядит постепенное ослабление рубля.

Прогноз курса доллара на 2023 года

По словам Поповой, к концу 2023 года валюта дойдет до отметки в 77 рублей за доллар, а среднегодовой курс в период 2024-2026 годов составит от 76,8 до 78,8 рубля за доллар. Мамахатов считает, что «американец» будет на уровне 80 рублей, если прогнозировать курс на год. Ранее аналитики Сбера отмечали, что доллар в конце года упадет до 75 рублей, а в конце следующего года достигнет 74 рублей.

Итоги:

  • Рубль ослаб из-за того, что зарубежным инвесторам дали возможность вывести инвестиции из РФ. Также влияет выход компании Shell из проекта «Сахалин-2» и сокращение добычи ОПЕК+, отметила эксперт Bankiros.ru;
  • Рубль будет укрепляться к лету, считает финансовый аналитик;
  • Доллар к лету приблизится к отметке 75-85 рублей, в краткосрочной перспективе может быть на уровне 90 рублей;
  • В конце года доллар будет стоить 77 рублей за доллар;

Прогноз экспертов каким будет курс доллара в апреле и мае 2023 года, новости на 11 мая 2023 года

Прогнозы экспертов относительно курса доллара варьируются: доцент НИУ ВШЭ Андрей Столяров предполагает, что курс доллара остановится на уровне 85–86 рублей, в Freedom Finance Global прогнозируют, что доллар может подняться до 83 рублей, но затем откатиться вниз до 78–79 рублей, а руководитель направления инвестиционной аналитики банка «Ренессанс» Роман Чечушков прогнозирует, что к маю доллар упадет до 76–77 рублей. Важным фактором для рубля остаются цены на нефть, которые также могут повлиять на его динамику в ближайшей перспективе.

Названы причины стремительного роста доллара, данные на 11.05.2023

Аналитики еще в прошлом году говорили, что такой низкий курс доллара не выгоден ни для кого, в том числе для российской экономики, так как федеральный бюджет РФ рассчитан исходя их курса 85 рублей к доллару. Эксперты утверждали, что совсем скоро ситуация изменится. И действительно, в феврале 2023 г. американская валюта устремилась вверх.

Для кого-то такие изменения стали настоящей неожиданностью, а кто-то был готов к подобным коррективам. Главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников назвал основную причину роста доллара. По его словам, во всем виноват низкая активность экспортеров на международном рынке.

Все это вместе привело к сегодняшним результатам. В целом, российская экономика готова к новым ограничениям, вводимым ЕС. РФ неоднократно показывала колоссальную стойкость в условиях рестрикций. Но, разговоры о предполагаемых санкциях влекут за собой волнение на бирже, что приводит к падению рубля.

Отмечается, что десятый пакет ограничительных мер против России планируется ввести 24 февраля. После этого курс валют наверняка изменится, считают эксперты.

Какую валюту рекомендуют эксперты сегодня для хранения своих накоплений

Чтобы не потерять свои накопления в ближайшем будущем, эксперты советуют не хранить все деньги в одной валюте. Как минимум, можно распределить их на евро и доллары.

Фонд национального благосостояния России чуть больше половины сбережений сделал в юанях. Именно их он периодически продает в рамках Бюджетного правила для поддержки рубля.

Поэтому, если и покупать юани, то на определенную долю, а не на все имеющиеся деньги. Они более уместны при безналичном способе хранения сбережений. Ведь валютные счета в евро и долларах подвержены санкционным рискам.

Если хранение денег предполагается в наличном виде, то, наряду с долларом и евро, стоит также добавить в портфель фунт и швейцарский франк.

Эксперты рассказали будущее рубля: что будет в мае 2023, последние новости на 11 мая

Первый вице-премьер Андрей Белоусов еще в декабре 2022 г. говорил о том, что для российской экономики сильный рубль не выгоден. Но, несмотря на это, власти не будут предпринимать никаких мер для укрепления доллара, как это Правительство делало раньше, скупая излишки американской валюты на рынке.

По словам Белоусова, чем больше стоит доллар, тем больше Россия выручит от продажи своих ресурсов за рубеж, тем более тогда, когда некоторые постоянные клиенты ушли.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер считает, что тормозом для рубля выступают эмбарго, потолок цен и огромный дисконт российской нефти Urals к европейской Brent.

Полтавин уверен, что в ожидании санкций спекулянты намеренно скупают доллары, провоцируя тем самым его рост. В конце концов они зафиксируют прибыль, а дальше американская валюта начнет снова падать. Но покупать ее прямо сейчас, чтобы заработать, уже поздно.

Нефтегазовые доходы и рубль: обстановка на сегодня 11.05.2023

Эксперты считают, что рубль начал падать под воздействием санкций, в том числе из-за введения потолка цен на нефтепродукты из России.

Совсем скоро Центральный банк примет решение по ключевой ставке – оставить ее на прежнем уровне или понизить. Ходят слухи, что власти РФ требуют от ЦБ понижения ставки, а Центробанк считает такие действия губительными для экономики.

Между тем, эксперты предполагают, что в ближайшее время доллар продолжит расти. Причем, пока он не превысит отметку 85 руб. за единицу, беспокоится не стоит. Что будет дальше, покажет время. Но до тех пор, пока политическая ситуация нестабильна, строить прогнозы на долгосрочную перспективу не логично.

Что в итоге будет с долларом в мае 2023

  • Негативное влияние на доллар в ближайшее время может оказать угроза дефолта США.
  • Поддержку рублю может указать рост цен на нефть.
  • Эксперт прогнозирует укрепление рубля до 76-76,5 за доллар.
  • В течение года доллар может ослабнуть до 75 рублей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.