Южноуральцам пообещали экономию 10% на оплате коммуналки после утепления фасадов домов

img

В Челябинске к осени по новой для региона технологии намерены утеплить фасады 10 многоквартирных домов, ещё несколько десятков зданий таким образом преобразят в областных городах. Это позволит повысить энергоэффективность зданий, защитить строительные конструкции домов на долгие годы, а также существенно сэкономить жильцам на оплате коммунальных услуг. Однако данный вид ремонта доступен далеко не для всех домов. Об эффективности, преимуществах и первых результатах применения технологии рассказали специалисты.

В Челябинской области не первый год работает региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Благодаря изменению предельной стоимости услуг у регоператора появилась возможность ремонтировать фасады домов с учётом их утепления. Эта практика впервые появилась в прошлом году.

— В первую очередь, проводится оценка технического состояния дома за счёт проектирования, — рассказал генеральный директор Регионального оператора капремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области Виктор Тихоненко на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» 12 мая. — После этого производится теплотехнический расчёт. Если в рамках этих процедур необходимость работ подтверждается, тогда их обязательно включают в проект.

Согласно региональной программе, существует определённая очерёдность проведения капремонта с утеплением фасадов домов — он предусмотрен в каждом отдельном трёхлетнем периоде. Его главными критериями являются год ввода в эксплуатацию МКД либо год последнего капитального ремонта. Однако при этом собственники дома имеют право в любое время принять решение о проведении капремонта на более ранних сроках, чем это предусмотрено в программе.

— Для этого собственникам на общем собрании необходимо написать заявление в Фонд капремонта с просьбой выдать справку о финансовой устойчивости, — дополнил Виктор Тихоненко. — Мы это заявление рассматриваем и при положительном решении выдаём заключение, благодаря которому жильцы либо управляющая компания могут обратиться в комиссию с соответствующим пакетом документов для переноса сроков на более ранние.

Для объектов, находящихся в краткосрочном плане реализации программы, ремонт предусмотрен в период с 2022 по 2024 год. За полгода до наступления следующего периода с 2025 по 2027 год жильцам домов направят письменное предложение о проведении капремонта.

Все кто ждет победы переходим на сайт ПЕРЕЙТИ

Специалисты отметили, что главной задачей ремонта фасадов является обеспечение энергоэффективности МКД. Более того, такой ремонт значительно снижает затраты жильцов на оплату коммунальных услуг. После утепления двух домов на проспекте Ленина и улице Энгельса в прошлом году уже есть положительные результаты.

— До проведения работ жильцы всегда жаловались, что дома очень холодно. В этом отопительном периоде не было ни одной жалобы, — отметил директор УК «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов. — Мы сравниваем расходы тепла относительно норматива, утверждённого тарифным органом. К примеру, жильцы дома на проспекте Ленина, 64 за прошедший отопительный период сэкономили 35% тепла относительно норматива. Если сравнивать с прошлым годом, то экономия за семь месяцев, в связи с увеличением стоимости тарифа, составила 10%. Полмесяца тепла в подарок — это существенный показатель.

Таким образом, 50 мм утеплителя заменяет кладку в три кирпича — этого достаточно для комфортного проживания и энергоэффективности дома. К тому же специалисты развеяли страхи жильцов о появлении в квартирах плесени, — происходит полная замена наполнителя в межпанельных швах, герметизация и укрепление, при которых попадание влаги невозможно. Единственный нюанс, который действительно следует учесть — это скорость проведения работ. За последнее время цены на стройматериалы значительно выросли, поэтому предельную стоимость услуг часто приходится менять. Однако специалисты уверены: чем быстрее проведут работы, тем меньше будет затрачено средств, а счастливых обладателей тёплых квартир станет в разы больше.

Согласно части 2 статьи 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.
Для включения МКД в программу утепления фасадов, собственникам необходимо обратиться с заявкой в управляющую компанию. Она должна подготовить обоснование для утепления фасадов, провести его энергетическое обследование и оформить паспорт энергетической эффективности фасада. Затем УК должна обратиться в администрацию органа местного самоуправления с просьбой о включении МКД в программу утепления фасадов. Если работы по капремонту фасада предусмотрены Региональной программой в периоде 2022—2024 годов и администрацией муниципалитета будут согласованы данные работы, собственники должны провести общее собрание и принять решение о проведении капремонта фасада с его утеплением. Если работы по капремонту фасада предусмотрены Региональной программой в более позднем периоде, необходимо обратиться с заявлением о переносе работ из более поздних периодов на 2022—2024 годов в соответствии с Законом Челябинской области N 430-ЗО от 06.10.2016 «О порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме».

Ранее чиновники рассказали, как жителям микрорайона под Челябинском зарегистрироваться в своих домах.

Автор: Анна Шашева Фото: Татьяна Тихонова , Мария Давыдова

Источник – Pchela.News

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.